Новости Фонд "Лезгины" обратился к Президенту РФ

Фонд "Лезгины" обратился к Президенту РФ

01.07.2010 15:00

Учитывая важность решения затронутой проблемы для всего лезгинского народа, по поручению участников конференции Фонд возрождения лезгинского народа "Лезгины" совместно с "Ассоциацией деятелей науки и культуры лезгинского народа" обратились к Президенту РФ Медведеву Д.А.,

Председателю правительства РФ Путину В.В. и Президенту РД Магомедову М.М.

ОБРАЩЕНИЕ

В  городе Дербенте Республики Дагестан 27 июня 2010 года прошла научно-практическая конференция  региональной общественной организации «Ассоциация деятелей науки и  культуры лезгинского народа»  по теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития  гражданского общества в Южном Дагестане», где в частности рассматривался вопрос об отравлении  ионами тяжелых металлов среды обитания лезгинского народа и о том, что, несмотря на неоднократные обращения лезгинской общественности к представителям органов власти различного уровня, трагедия все еще продолжается и этому не видно конца.

Суть вопроса заключается в следующем. В результате проведенных горнопроходческих работ в верховьях реки Ахты-чай в Хнов - Борчинском рудном районе в период с 1964 года по 1983 год остались заброшенными и незаконсервированными буровые скважины и штольневые сети.  Из-за этого происходит химическое загрязнение ионами тяжелых металлов вод рек Ахты-чай и Самур, орошаемых земель в их долинах, а через это - отравление выращиваемой на этих территориях сельскохозяйственной и животноводческой продукции, а, следовательно,  и всего населения, проживающего в этом регионе. Таким образом, длительный период происходит отравление среды обитания лезгин ионами тяжелых металлов (меди, свинца, цинка, железа и т.д., всего 31 элемент).

Кроме того,  в течение 45 лет происходят  безвозвратные потери необщераспространенных твердых полезных ископаемых в количестве 10 – 12 тысяч тонн ежегодно, (за 45 лет потери составили не менее 450 тысяч тонн) истекающих в виде ионов тяжелых металлов из незаконсервированных штолен.  Происходит   порча месторождения Кизил - Дере и  рудопроявлений, расположенных в Хнов – Борчинском рудном районе  – государственного имущества, изъятого из оборота, собственником которого является федеральная власть.

Учитывая важность решения затронутой проблемы для всего лезгинского народа и, понимая то, что существующее фактическое положение лезгинского народа и среды его обитания не соответствуют конституционным нормам  Российской Федерации, участники конференции обращаются к вам с просьбой дать указание на скорейшее проведение консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе уполномоченному органу федеральной власти - Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Это также позволило бы прекратить химическое отравление  лезгинского народа  и среды его обитания ионами тяжелых металлов.

Приложение: текст доклада президента  фонда возрождения лезгинского народа «Лезгины»  Алимова М.А. «Остановить  отравление ионами тяжелых металлов среды обитания лезгинского народа – одна из главных задач гражданского общества в Южном Дагестане» на 7 машинописных страницах.

 

От имени участников конференции:

Председатель Ассоциации деятелей науки и культуры лезгинского народа (АДНК ЛН),Председатель оргкомитета конференции,  д.э.н., профессор Абдулгалимов А. М.

Президент фонда возрождения лезгинского народа «Лезгины» Алимов М. А.

                                       

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале