Новости Фонд "Лезгины" выявил еще один объект культурного наследия

Фонд "Лезгины" выявил еще один объект культурного наследия

20.07.2010 10:28

Фонд "Лезгины" в Ахтынском районе в местности Левер-Кам по информации, полученной от Клинджева Р.Н. выявил еще один объект культурного наследия, возраст которого не менее 4 тысяч лет. В связи с чем обратился в министерство со следующим письмом.

Уважаемая  Зумруд Запировна!

16.07.2010 г. Фонд возрождения лезгинского народа «Лезгины»,

осуществило проверку информации полученной нами от жителя селения Ахты – Клинджева Реджеба Низировича по поводу обнаруженного им объекта культурного наследия.

Представляю список выявленного в Ахтынском районе, в долине Левер-кам могильника с каменными погребальными сооружениями с коллективными захоронениями, и кувшинными захоронениями,  объекта культурного наследия - археологического памятника, а также нами установленную дополнительную информацию.

Площадь могильника около 1 га.  Координаты: N 41° 24○ 823˝;  Е 47 ° 39○ 897˝.  Могильник расположен на глубине около 4 м от поверхности  и виден в Правостороннем обрыве оврага.

Прошу дать указание на включение в реестр нижеуказанный вновь выявленный объект культурного наследия - археологический памятник, расположенный в Ахтынском районе и о принятых мерах сообщить нам.

Приложение в электронном виде передано Управлению по охране памятников культурного наследия  Министерства.

Приложение:

Видео фильм. Левер – кам Правосторонний кувшинный могильник. Размер 844 МБ. Тип AVI Video. Длительность 0: 03: 53.

7 Фотографий вида могильника, в том числе и с фотографиями частей каменных погребальных сооружений проходящих приблизительно на одинаковой глубине, торчащих в обрыве обломков костей различных частей тел и половины кувшина видимого в обрыве (5 отломившихся черепков от этого кувшина Клинджев Р.Н. собрал и сдал на хранение в Ахтынский Краеведческий музей).

8 Фотографий  5 черепков хранящихся в Ахтынсом краеведческом музее (по 4 фотографии с каждой стороны черепков).

 

     С уважением Президент Фонда «Лезгины» ____________ М. А. Алимов

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале