Новости Обнаруженный Фондом «Лезгины» объект возможной экологической катастрофы в Южном Дагестане самовозгорелся еще больше.

Обнаруженный Фондом «Лезгины» объект возможной экологической катастрофы в Южном Дагестане самовозгорелся еще больше.

04.12.2010 00:23

Фонд «Лезгины» 28.09.2010г. после обнаружения, что отвал проходческих пород выкинутых в ложе речки Кизил – Дере самовозгорелся, с целью ликвидации возможных экологических последствий обратился к уполномоченным органам Федеральной власти.

Итак, 30.11.2010г. через два месяца Росприроднадзор по РД организовало комплексную внеплановую проверку по нашему, обращению. В проверке приняли участие два работника Росприроднадзора по РД, два работника ЦЛАТИ по РД, Глава муниципального образования с. Хнов и я от Фонда «Лезгины". Владелец лицензии по месторождению Кизил – Дере с 2006 г. –ООО «РосИнвест»,  обещав приехать на проверку в начале попросил перенести срок с 16 ноября на 29 ноября, а к 29 ноябрю прислали письмо по электронной почте на имя руководителя Росприроднадзора по РД где, на двух листах «доказывал», что заявляемое господином Алимовым М.А. не может иметь место в природе. Важное в данном письме является последний абзац, который и процитирую «В связи с отсутствием в настоящее время в штате ООО «РосИнвест» эколога просим провести проверку проведения мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде без нашего участия. Директор ООО «РосИнвест» А.Ю.Ремизов».

 

К большому сожалению, вынужден констатировать, что за эти два месяца произошли на месторождение Кизил - Дере  в т. ч. и следующие изменения:

    - если два месяца назад после «расковыряния» лопатой отвала еле и в одной точке,  были заметны  выбросы, то сегодня, как и прогнозировал, вся верхняя часть отвала где было обнаружено самовозгорание, горит и. проблемой являлся даже отбор проб из за выбросов сероводорода, двуокиси серы, трехокиси серы, сернистой кислоты, серной кислоты пылей и т.д., которые далее по долине «уходят» к вышерасположенным снежникам и ледникам которые питают реку Ахты-чай.

   - если два месяца назад объединенный слив штолен №№ 3 и 1 истекал из штольни №3, то сегодня объединенный слив штолен истекает из штольни №1. Данное изменение объяснимо следующим предположением, что в Правосторонней залежи месторождения произошел очередной вертикальный обвал полезных ископаемых, который теперь перекрыл штольню №3.       

Ознакомиться с фотоматериалами от 30.11.2010г. осуществленными в ходе проверки можно зайдя в раздел Фотоальбомы Ахтынский район Кизил – Дере, с. Хнов. В скором времени также на сайте в разделе Видео → Ахтынский район  разместим и видеоотчет.

По получению результатов анализов ознакомим и экологической ситуацией сложившейся на месторождении Кизил – Дере и предпринимаемыми шагами уполномоченными органами федеральной власти.  

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале