Новости О надписи на Отталском камне

О надписи на Отталском камне

16.02.2011 16:55

 

Уважаемые пользователи сайта!

Фонд «Лезгины» получил обещанный профессором Ярали Алиевичем Яралиевичем материал истолкования надписи на Отталском камне. Ниже представляем результаты исследования надписи на Отталском камне.  Нам, они показались очень важными и логически безукоризненными, для понимания нашей истории и цивилизации, что решили некоторые места цитировать:

Буквы надписи, несомненно, албанские. Схожесть некоторых из них с буквами древнеармянского алфавита естественно, так как Месроп Маштоц создал для армян и грузин алфавиты на основе албанского алфавита, обнаруженного в 1937 году в Матенадаранском архиве (Армения, Ереван).

Матенадаранский алфавит был составлен, когда носители нахско-лезгинских языков жили вместе в составе хурритов и урартийцев и, возможно, еще до н.э. Его никак не мог составить Месроп Маштоц.

Для кавказских албанцев Месроп Маштоц переделал Матенадаранский алфавит в более упрощенную и удобную для использования форму. «Месроповский» алфавит содержит 37 букв.

Мингечаурские надписи и недавно опубликованные албанские тексты синайских палимпсестов написаны Матенадаранским алфавитом, а «Алупанская книга» «месроповским».

Теперь переходим к идентификации букв отталской надписи. Они идентичны с буквами Матенадаранского алфавита (МА), мингечаурских надписей (МН) и синайских палимпсестов (СП):

В заключении можно сказать, что перед нами только фрагмент камня с надписью. Поэтому слова получаются в разброске и их невозможно соединить в виде определенного связного предложения. Тем не менее, надпись читается на лезгинских языках.

Судя по начертаниям букв, надпись относится древнейшему периоду албанского письма. Ее возраст, по-видимому, около 1500 лет.

Итак. Какие практические выводы можно сделать на основе исследования профессора Я. А. Яралиева?

-Обломок камня, найденный в селении Оттал Рутульского района, несомненно, является памятником истории и культуры лезгинского народа, и он написан буквами идентичными с буквами Матенадаранского алфавита, мингечаурских надписей и синайских палимпсестов. То есть буквами, когда носители нахско-лезгинских языков жили в составе хурритов и уратрийцев.

 

-Наверное, можно поздравить жителей селения Оттал с тем, что среди отталцев и 1500 лет назад жили не только грамотные люди, пользовавшиеся албанским алфавитом для общения, но и камнерезы. Само собой разумеется, что данный обломок камня доказывает и минимальный возраст селения Оттал. А нам нынешним поколениям необходимо продолжать поиски.    

 

Мирзабек Алимов

 

 

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале