Документы Исходящие Жалоба на Росприроднадзор по РД от 28.02.2011г.

Жалоба на Росприроднадзор по РД от 28.02.2011г.

28.02.2011 22:39

 

 

 

 

 

 

 

Фонд возрождения лезгинского народа  «Лезгины»

                              

368305, Республика Дагестан,

 г. Каспийск, ул. М. Халилова,

 12, 13                               

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

            

«28»февраля 2011г.   №157

 

на №      от «      »       . 2011г.    

 

Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

 

 Кириллову Владимиру Владимировичу

 

123995 Москва, ул. Б. Грузинская, 4/6.

 

Копия:

 

Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации

 

Трутневу Юрию Петровичу

 

123995 Москва, ул. Б. Грузинская, 4/6.

 

                                                                         

 

 

 

                                          

                                        Уважаемый Владимир Владимирович!

 

         В соответствии с п.п.80 – 81 «Административный регламент федеральной службы  по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр», Приказ МПР России от 3 декабря 2007 г. № 319 (в ред. Приказа Минприроды РФ от 17.09. 2009 г. № 297) направляем Жалобу на действия (бездействия) и решения, Руководителя Управления Федеральной службы в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Дагестан Рабаданова Раджаба Магомедовича.

 

         Суть жалобы изложено в нашем обращении к руководителю Росприроднадзора по РД  от 07.02. 2011 г. № 152 и ответе Росприроднадзора по РД от 18.02.2011 г. № 02-216. Как видите повторные просьбы по принятию решений по п. 2 и п. 3 обращения  опять оказались игнорированы, а именно:

 

       -Почему для выяснения факта, и осуществления внеплановой проверки по таким экстра – ординарным случаям, как самовозгорание Правостороннего отвала проходческих пород месторождения Кизил – Дере расположенном в ложе речки Кизил – Дере, о котором было сообщено 01 октября 2010 г. № 101, было приложено видео приложение – «Месторождение Кизил – Дере 28.09.2010 г., руководителю Росприроднадзора по РД оказались необходимы неоднократные обращения в Прокуратуру РД за разрешениями проведения внеплановой проверки, тратить два месяца на приглашения представителя ООО «РосИнвест» из г. Екатеринбурга Свердловской области, в то время как согласно Решения № 9 Участника ООО «РосИнвест» уполномоченный представитель должен находиться в Махачкале?

       Другими словами, прошло более четырех месяцев со дня извещения Росприроднадзора по РД, а воз как говорится и ныне там,…, мы продолжаем получать отписки.   

 

       -Если согласно утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 25.11.208 г. № 467 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора ) по Республике Дагестан, имеет полномочия осуществления контроля и надзора в соответствии пунктов Положения – 4.1.3. – 4.1.6., 4.8., 4.13, 5.1., 5.4., 5.5., 5.7.,5.8, то почему бездействует руководитель Росприроднадзора по РД, не включает в планы работ и не осуществляет вышеуказанные полномочия не только по месторождению Кизил – Дере, но и по всем объектам, расположенным в Хнов – Борчинском рудном районе?

        То есть, в том числе не проводится мониторинговые исследования и на следующих объектах где протекают аналогичные процессы которые наблюдаются и на месторождении Кизил – Дере, это -  1) Фий 2; 2) Фий 1; 3) Гдымчайское; 4) Тоннельное) 5) Сурачайское; 6) Серное медное; 7) Серное полиметаллическое; 8) Хновское юго – восточное; 9) Хновское северо-западное; 10) Огалматхетское медное; 11) Огалматхетское полиметаллическое; 12) Борч 1; 13) Борч 2; 14) Мицератхетское; 15) Галагатхетское; 16) Южная аномалия.


        - Почему руководитель Росприроднадзора по РД не включает в Перечень поднадзорных Росприроднадзору по РД объектов  весь список объектов расположенных в Хнов – Борчинском рудном бассейне, и загрязняющих ионами тяжелых металлов окружающую среду?

         Все указанные источники загрязнения ионами тяжелых металлов водных ресурсов Южного Дагестана и среды обитания ему давно известны, в том числе и по нашим обращениям.

 

       - Почему руководитель Росприроднадзора по РД не включает в планы работ проведение совместно с Ростехнадзором обследования  объектов Хнов – Борчинского рудного района, а также выполнение работ в соответствии п. 25. Административного регламента?

        То есть геологический контроль в т.ч. по следующему вопросу - ликвидация в установленном порядке разведочных горных выработок и скважин, не подлежащих использованию.


       -Почему руководитель Росприроднадзора по РД  учитывая то, что АКТ, ПРЕДПИСАНИЕ, результаты анализов осуществленных «ЦЛАТИ по РД» 30.11.2010г, как и расчет ущерба нанесенного окружающей среде выявленные в ходе обследования, и не являющиеся конфиденциальной информацией, игнорирует наши просьбы дать указание на направление нам копий данных материалов с целью перепроверки расчетов и доведения до сведения населения результатов  проведенного разового обследования по нашему обращению?

       Считаем, заявление «В связи с обязательным требованием, при расчете вреда наличие результатов не менее трех анализов полученных в разное время…» не компетентным. Так – как согласно требований, вариационной статистики минимальное количество разовых одновременных отборов проб при условии получения допустимой погрешности результатов анализов должно быть не менее шести. Из чего следует, или работники Росприроднадзора по РД не в ладах с математикой, или понятия не имеют про мониторинговые исследования, про оптимизированный план исследований,  а также чем отличаются разовые исследования от мониторинговых исследований. Нельзя путать разные формы исследований.      

       Или другими словами, почему Росприроднадзор по РД сам не размещает на своем сайте всю проделываемую им работу аналогично, например сайтам Арбитражного суда. Там все просто и понятно. Ввел № дела,  все дело со дня открытия дела и все документы, содержащиеся в деле включая и планы будущих заседаний перед вами. Может Росприронадзор по РД ждет отдельного указания по этому поводу от Президента РФ, нам кажется это касается всех органов государственной власти, в том числе территориальных.

       Фонд «Лезгины» следует этому же принципу открытости. Можете зайти на сайт фонда -  http://lezghins.com/ (или например, в Яндексе дать запрос - Фонд «Лезгины»)  в разделе Письма найдете наши обращения и ответы на них,  в разделе Видео → Ахтынский район видео фильмы, в том числе и про Кизил - Дере от 28.09.2010 г. и 30.11.2010г, в разделе Фотоальбомы → Ахтынский район → Кизил – Дере, с. Хнов можно просмотреть 200 фотографий, в разделе Новости, тоже найдете материалы касательно данной проблемы.   

       К стати, назначенный Решением № 9 Участника ООО «РосИнвест» руководителем обособленного подразделения, и уполномоченный оплачивать налоги, сборы, пошлины по месту нахождения обособленного подразделения в г. Махачкале, Ремизов А. Ю., является зарегистрировавшимся пользователем нашего сайта (как и многие другие, в том числе не только из России) и часто заходит к нам на сайт из г. Екатеринбурга узнавать новости…  E-mail: remizov@rcc-group.ru. Как видите, Ремизов Андрей Юрьевич даже указывая свой электронный адрес при регистрации, не представляется работником ООО «РосИнвест», а представляется работником ЗАО РМК…

        Считаем, информирование населения Росприроднадзором по РД о проделываемой им работе, также должно являться одним из Главных задач государственного контроля и надзора в сфере природопользования и охраны окружающей среды в Республике Дагестан.

        То есть при такой открытой схеме работы государственных служащих и отчетах перед населением, проживающим на определенной территории,  мало места останется коррупционным схемам и нарушениям требований законодательства. Контрольно – надзорный орган государственной власти, не частная лавочка и такое поведение также не совместимо с Федеральным Законом от 27 июля 2004 г. № 79 - ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

        Считаем бездействие со стороны  руководителя Росприроднадзора по РД,  несовместимым, с созданным положением, когда одна треть Республики Дагестан – Южный Дагестан, длительное время через водные ресурсы подвергается отравлению ионами тяжелых металлов,  при сокрытии информации от населения, вышестоящих органов.

 

        Прошу рассмотреть жалобу,  дать ответ на поставленные вопросы  и сообщить  о принятых мерах.

 

       Приложения: письмо от 07 февраля 2011 г. № 152, письмо от 18 февраля 2011 г.

№ 02-216,  Решение № 9 Участника ООО «РосИнвест» от 26 мая 2008 г.

 

 

 

 

 

      С уважением президент фонда «Лезгины»                                        М. А. Алимов

      

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале