Позиция фонда Фонд «Лезгины» 30 января 2012 г. направил жалобу на бездействия Росприроднадзора по РД в Прокуратуру РД

Фонд «Лезгины» 30 января 2012 г. направил жалобу на бездействия Росприроднадзора по РД в Прокуратуру РД

30.01.2012 22:41

 

 Считая, такую работу Федерального  контрольно - надзорного  органа коим является, Росприроднадзор по РД преступным бездействием, с общественно опасными последствиями для жителей Южного Дагестана, пользующихся водой на все нужды из рек Ахты – чай, Самур и не соответствующим требованиям законодательства. Фонд «Лезгины»  направил  Прокурору РД жалобу, с просьбой дачи юридически- правовой оценки действиям (бездействию) Росприродназара по РД.

 Прокурору Республики Дагестан

Назарову А.И.

367003, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул.М. Ярагского,84

копия
Руководителю Управления Федеральной службы в сфере природопользования (Росприроднадзора) по РД

Рабаданову Р. М

367027, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Буганова 17 "Б"

  Уважаемый Андрей Иванович!

I.    01.10.2010г. № 101, фонд «Лезгины» обратился в Росприроднадзор по РД с сообщением, что в  ходе осмотра отвала проходческих пород Правосторонней залежи,  месторождения Кизил - Дере выкинутых в ложе речки Кизил – Дере, обнаружено, что содержащиеся в отвале минералы – пирит, пирротин, халькопирит и др., самовозгорелись. Что визуально наблюдается повышенной температурой поверхности отвала. Конденсацией кристаллов серы на поверхности отвала, а также выделяющимися из отвала парами сернистой и серной кислоты, которые наблюдаются как дым, выходящий из отвала  в действительности, являющиеся  двух и трех, окисями серы которые, соединяясь с влагой из атмосферного воздуха, образуют пары сернистой и серной кислоты. К письму было приложено  видео приложение на CD диске озаглавленное – «Месторождение Кизил – Дере 28.09.2010г.», тип файла- AVI Video, размер 24,5 МБ, и просьбы  принятия срочных мер по ликвидации начинающейся экологической катастрофы в районе водосбора водных ресурсов Южного Дагестана питающих водой Южный Дагестан и о принятых мерах сообщить нам.    
        Все наши дальнейшие обращения – 26. 12 2010 г. № 121;, 07.02.2011г. № 152;, 28. 02.2011г. № 157 (жалоба Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ,  на бездействия   Росприроднадзора по РД);, 13.04.2011г. № 192 были игнорированы отписками. Более подробно с текстами обращений можно ознакомиться на сайте фонда «Лезгины» по адресу
http://www.lezghins.com/, далее раздел - «Документы» → «Исходящие».
        То есть, после Жалобы, Росприроднадзор по РД через три месяца приступил к внеплановым обследованиям на месторождении Кизил – Дере с привлечением лаборатории ЦЛАТИ по РД, недропользователя ООО «РосИнвест» (владельца лицензии на месторождение Кизил – Дере, лицензия МАХ 13862 ТЭ на разведку и добычу медно-колчеданных руд) и нас как общественной организации.
        Соответственно знаем:
- внеплановые обследования завершены еще в сентябре прошлого года (принимали участие во всех обследованиях);
- сумма ущерба нанесенного окружающей природной среде, согласно результатам анализов ЦЛАТИ по РД за пол. года составляет более 100 млн. рублей;
- Росприроднадзор по РД давно, располагает отчетом, ЦЛАТИ по РД  но не предъявляет ущерба недропользователю - ООО «РосИнвест»;
- не публикует ни какой информации по этому случаю даже на своем сайте, хотя было организовано 4 внеплановых выездных комиссионных проверок;
- упорно игнорирует и наши просьбы на предоставление копии отчета ЦЛАТИ по РД с результатами анализов для обнародования, хотя такая информация не является конфиденциальной и оснований для не предоставления не имеются.

II.      В соответствии с «Планом проведения плановых проверок юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей Управления Федеральной службы в сфере природопользования по Республике Дагестан на 2011г.», пункт 72,  ООО «РосИнвест» подлежал плановой  проверке с 12.09.2011г. в течение 12 дней  по поводу соблюдения хозяйствующим субъектом требований законодательства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды (см. сайт Росприроднадзора по РД по адресу http://www.rpn-rd.ru/activity_open/103).
         Письмом от 07.09.2011г. № 02-1691, Управление Росприроднадзора по РД уведомила Фонд «Лезгины» и ДРОО «Кизил – Дере», что с 12.09.2011 г. по 27.09.2011 г. будет проведена плановая выездная проверка ООО «РосИнвест» (месторождение Кизил – Дере) и попросили принять участия в качестве привлеченных лиц в работе комиссии по проведению плановой выездной проверки.
       20.09.2011 г. утром комиссия выехала в с. Хнов на месторождение Кизил – Дере.
      - АКТ №_______ от 20.09.2011г. проверки соблюдения требований законодательства в сфере экологии и природопользования и выполнения условий лицензионных соглашений на лицензионном участке ООО «РосИнвест» месторождение «Кизил – Дере» лицензия МАХ 13862 ТЭ по сегодняшний день не готов.  (срок подготовки АКТа согласно Регламента, 5 дней).
      14.11.2011г. № 1007 (не дождавшись АКТа) наши замечания к АКТу были направлены в Росприроднадзор по РД с предложением, когда АКТ будет готов, чтобы приобщили к АКТу. С полными текстами замечаний и о том, как проходила проверка можно ознакомиться на сайте фонда http://www.lezghins.com/, далее раздел «Позиция фонда».
       Замечания ДРОО «Кизил – Дере» к АКТу проверки ООО «РосИнвест», проведенной Росприроднадзором по РД 20 сентября 2011г., также можно ознакомиться на нашем сайте по адресу http://www.lezghins.com/, далее раздел «Новости».
 
       Считаем, такую работу Федерального  контрольно - надзорного  органа коим является, Росприроднадзор по РД преступным бездействием, с общественно опасными последствиями для жителей Южного Дагестана, пользующихся водой на все нужды из рек Ахты – чай, Самур и не соответствующим требованиям законодательства.

       Прошу дать юридически- правовую оценку действиям (бездействию) Росприродназара по РД и о принятых мерах сообщить нам.




      С уважением президент фонда «Лезгины»                                        М. А. Алимов               

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале