Новости Дополнительная информация к публикации «Находка иконы святого апостола Елисея» от 08.04.2012г.

Дополнительная информация к публикации «Находка иконы святого апостола Елисея» от 08.04.2012г.

18.07.2012 14:14

Мирзабек Алимов

    Несколько уточнений к прошлой публикации касающихся первых двух абзацев, а именно слов:

    - «но со слов хранителя камня – Камалудина Гаджиева («благодаря» информации, размещенной на нашем сайте)  нашлись покупатели, в том числе и из-за рубежа готовые приобрести его»;

   -  и «24 марта 2012г. Камалудин Гаджиев при встрече со мной в Махачкале обещал, что продажи камня ни кому не совершит и в скором времени передаст его нам для более подробного исследования».  

 

   Если быть  более точным, еще до нашей  встречи в Махачкале около ЦУМа, я неоднократно обращался к нему через посредников (жителей Джиныха) устно и письменно с просьбой предоставления иконы для дальнейшего исследования. И обосновывал  необходимость одалживания иконы тем, что несколько фотографий, которых я нащелкал тогда,  явно не достаточно, чтобы можно было получить заключения от специалистов. Соответственно я понятия не имел, что «что нашлись покупатели» и он готов его продать. Со слов Камалудина продажа иконы через посредников должна была состояться 15 мая.  Тогда мне пришлось Камалудину пояснить, что он нашел не клад золотых монет, где он может иметь свою долю, а артефакт имеющую историческую и научную ценность. Соответственно в соответствии с Законом такие вещи являются собственностью государства. Далее я продолжил. Информация о иконе, мною опубликовано на сайте фонда «Лезгины», в газете «Настоящее время», знаю что после моих публикаций Юсуф Бабаев в газете «Нур» выходящем на цахурском языке также осуществил публикацию. Из всего этого следует, что никакого покупателя из Москвы или Турции как ты заявляешь, 15 мая у тебя не  будут. Так – как думаю, в отличие от тебя серьезный покупатель прекрасно понимает, что «поезд ушел», когда появились публикации и он не станет выкладывать свои деньги и после этого находиться под преследованием государства, не говоря об том, что по этому поводу существуют и  международные договора.  После этих  моих доводов  Камалудин  и «обещал, что продажи камня ни кому не совершит и в скором времени передаст его нам для более подробного исследования» и добавил, что 10 апреля икону он предоставит для дальнейшего исследования.

     Прошли апрель, май, июнь. Мы не дождались иконы,  а Камалудин как я и прогнозировал покупателей, зато Камалудин дождался официального обращения к нему из Министерства культуры Республики Дагестан от 20 июня (копия письма представлено ниже).

      Итого результат: Икона святого апостола Елисея нашла постоянное место его хранения – Рутульский муниципальный краеведческий музей. Недавно по телефону я разговаривал с директором музея. Он подтвердил, что действительно икона хранится и выставлен на обозрение в музее, и ни каких препятствий в части дальнейшего его исследования не существует, чем мы в будущем и воспользуемся.

 

     Фонд «Лезгины»  выражает  благодарность работникам Управления по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия,  Министерства культуры Республики Дагестан за добросовестное исполнение ими своих обязанностей.

 

 

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале