Позиция фонда 20 июля 2012 г. фонд «Лезгины» принял участие в заседании Совета старейшин лезгинского народа.

20 июля 2012 г. фонд «Лезгины» принял участие в заседании Совета старейшин лезгинского народа.

22.07.2012 13:49

Повестка дня заседания было опубликовано на многих лезгинских сайтах, в т.ч. на сайте ФЛНКА, ЛезгиЯр. Ниже привожу перепечатку с сайта ЛезгиЯр.

 

В Дагестане соберется Совет старейшин лезгинской общественности

В пятницу в 16:00 в Махачкале пройдет расширенное заседание Совета старейшин лезгинского народа. При участии регионального представительства федеральной лезгинской национальной культурной автономии (ФЛНКА), представителей общественных организаций и религиозных объединений и информационной поддержке газеты «Настоящее время». О своем участии в мероприятии заявило такдже и региональное общественное  движение «Хаджи-Даву». К утру сегодняшнего дня в списках участников уже значатся более 100 делегатов, - сообщил СМИ официальный представитель политсовета старейшин и глава регионального представительства  ФЛНКА Руслан Гереев.

 По замыслам актива Совета и других организаторов  встреча состоится в конференц-зале центрального офиса газеты «Настоящее время».

 На встрече будут обсуждаться современные проблемы, угрозы и вызовы касательно всех аспектов лезгинской тематики, включительно  и земельные вопросы, состояние территорий на которых сегодня живут лезгины. По повестке дня также планируется избрать председателя Совета старейшин лезгинского народа, вместо скоропостижно ушедшего из жизни генерала советской армии Мугудина Кахриманова долгие годы выполнявшего эту работу.

 На заседании будет избран исполком Совета старейшин из числа наиболее авторитетных и уважаемых людей, которым, по сути, и предстоит аккумулировать в рамках Совета взаимодействие с аналогичными организациями других народностей Дагестана, с госорганами, нашими  диаспоральными организациями по всему миру, назначить ответственных кураторов различных направлений и секторов жизнедеятельности политической, экономической, социальной, религиозной,  молодежной, спортивной и т.д.

 Сегодня актуальные проблемы лезгин  не ограничены рамками пересиленных тем, они гораздо шире подчеркнул Руслан Гереев. Одних только приграничных вопросов наберется бесчисленное множество, а приоритетом должны стать не только решение вопросов в области национальной политики.

 Свою необходимую поддержку и помощь уже готовы оказать Совету старейшин лезгинов московские и местные общественные и религиозные организации, диаспоры севера, которые для всеобщей кооперации лезгин уже создали информационные сайты и интернет телевидение, вещание которой начнется в конце текущего месяца.

 Вместе с тем Гереев отметил, что не видит необходимости в организации столь масштабной акции и участия такого количества делегатов. Достаточно, чтобы были представители от каждых районов или их доверенные лица для проведения процедуры голосования и обсуждения кандидатов на место председателя Совета, и кандидатов в высший Национальный Совет.  Мы намерены, обратится, чтобы присутствовали лезгины от каждых групп и общин.  

 Возможно также, что в рамках одного заседания не удастся определить всех кандидатов и весь обозначенный спектр вопросов, - сказал Гереев. Но зато это даст возможность разработать План дальнейших действий, определить постоянных участников и график проведения собраний.   

 Напомним, что недавно в Махачкале аналогичное заседание провели представители кумыкской общественности.

 Дагестанское региональное представительство ФЛНКА

 Руслан Гереев для ЛезгиЯр.

 

      Позиция фонда «Лезгины» по вопросам, набранным жирным шрифтом повестки дня и озвученные на заседании.

 

     Совет старейшин лезгинской народа в состав, которого входит политический Совет старейшин, высший Национальный Совет, исполком Совета старейшин – если вещи называть своими именами это  политический орган лезгинского народа, то есть «Лезгинская партия» со своим зарегистрированным Уставом и со своими исполнительными комитетами исполняющими волю политического Совета во всех лезгинских районах.

 

       Как известно недавно введенными изменениями в законодательство, партии по национальной принадлежности запрещены.

 

      Считаю, без привлечения юристов и нахождения оптимального юридического решения с их стороны, решения принятые нами общественными организациями и отдельными гражданами сегодня на этом собрании, по избранию председателя Совета старейшин лезгинского народа, кандидатов в высший Национальный Совет и исполкома Совета старейшин будет не легитимным, так как право избрания председателя Совета старейшин лезгинского народа  как и структуры исполкома Совета старейшин по Уставу должно принадлежать Совету старейшин лезгинского народа, а не инициативным собраниям,  состоящих из общественных организаций, не имеющих отношения к политическим вопросам лезгинского народа и граждан, на основании того, что «недавно в Махачкале аналогичное заседание провели представители кумыкской общественности».

 

      Считаю, Руслан Гереев в сообщении для сайта ЛезгиЯр  правильно указал «чтобы были представители от каждых районов или их доверенные лица для проведения процедуры голосования и обсуждения кандидатов на место председателя Совета, и кандидатов в высший Национальный Совет». Им уполномоченным председателям районных советов старейшин обсуждать и решать данные вопросы, чтобы решения были легитимными и избранных не обозвали самозванцами, чего нельзя  сказать про избранных нами на этом собрании, если случится такое.

 

       Президент фонда «Лезгины»                                 М. Алимов

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале