Новости Новая версия предназначения обнаруживаемых в Дагестане «Вавилонов»

Новая версия предназначения обнаруживаемых в Дагестане «Вавилонов»

17.05.2013 09:53

 

Новая версия предназначения обнаруживаемых в Дагестане «Вавилонов»

Мирзабек Алимов

Вавилоны

       В литературе сложилась традиция называть то лабиринтами, то вавилонами две принципиально различные графические фигуры. Причем собственно лабиринты нередко называются вавилонами (например, так иногда называют на Севере Европы каменные лабиринты), а собственно вавилоны часто объединяют с собственно лабиринтами одним термином – лабиринт. И если текст не сопровождается рисунками, не всегда можно понять о какой графической фигуре идет речь.

 

       Е. М. Шиллинг, публикуя рядом два лабиринта (негативный и классический) и два вавилона, пишет, что «в Дагестане… мы встречаем квадратный лабиринт рядом с круглым».

 (* Е. М. Шиллинг. Изобразительное искусство народов горного Дагестана – с. 77. Здесь и далее текст со ссылками на авторов приводится из книги С. О. Хан-Магомедова  «Дагестанские лабиринты», Глава III. Наскальные рисунки и петроглифы  Дагестана, Раздел 3 Вавилоны).

      Графически вавилоны (рис. 96-97) – это вписанные друг в друга два или три квадрата (или прямоугольника), соединенные между собой крестообразно расположенными линиями, соединяющими углы или середины сторон, иногда и то и другое.  Чаще всего эти линии не доходят до центра фигуры, но иногда линии пересекаются в центре.

      Как и лабиринты, вавилоны обнаружены в Дагестане на наскальных изображениях (близ аула Капчугай). Вот как описывает группу изображений, где они помещены (рис. 96) В. И. Марковин:

 

     

 

 

 (* В. И. Марковин. Наскальные изображения в предгорьях Северо-Восточного Дагестана. – Советская археология, № 1, 1958. С. 149 – 150).

      «Наиболее древними являются фигуры отдельных оленей и других животных, сцены охоты на оленей. Эти рисунки выступают на фоне скалы слабее других, их контуры покрылись загаром. Прямо поверх животных врезан прямоугольник с вписанными в него еще двумя прямоугольниками, разделенными прямыми и наклонными линиями на части (размеры первого 38х30 см). Слева повторяется подобная фигура (размеры 20х25 см).

     Наиболее близкой аналогией этим изображениям являются знаки на кирпичах Цимлянского левобережного городища, которое было обитаемо в IX – XII вв. Обломок камня с таким же знаком был найден на Маяцком городище. Н. Е. Макаренко считает подобные изображения знаками собственности.   М. И. Артамонов склонен придавать им магическое значение. Знаки близкие по характеру нашим, С. П. Толстов считает изображениями общинного дома, которые  символизировали обращения к духам – хранителям рода.

        Подобный знак мы находим на так называемом «камне Степана» из Калининской области – межевом камне XI – XIII вв., где этот знак изображал, вероятно, земельные участки.

        Таким образом, капчугайские прямоугольные начертания, близкие упомянутым, можно датировать тем же временем, т.е. X- XIII вв. н.э. По смыслу мне кажется возможным придать им охранное значение апотропея – оберега.

        Вавилон как графическая фигура был известен в средние века и ранее в Передней Азии, в ряде районов Кавказа, на Балканах, в Восточной Европе и др.

        Некоторые авторы утверждают, что фигура вавилона происходит от фигуры лабиринта.

        Так, по поводу рисунка вавилона А. А. Миллер пишет: «Эта фигура нам представляется, как лабиринт, сложившейся в совершенно определенной линии последовательных преобразований». Он рассматривает вавилоны как «любопытную разновидность лабиринтов».

 (* А. Миллер. Древние формы в материальной культуре населения Дагестана. – с. 51).

       С обоими утверждениями А. А. Миллера трудно согласиться. Во-первых, лабиринты (любых типов и разновидностей) и вавилоны графически представляют собой совершенно различные геометрические фигуры и просто невозможно представить себе путем каких преобразований одна фигура может превратиться в другую. Во-вторых, непонятно по каким признакам вавилоны можно поставить в ряд с лабиринтами. У лабиринта любого типа и начертания должна быть система ходов (тупиковых, сквозных, замкнутых, раздвоенных и т.д.). В вавилоне нет таких ходов. Вавилон – это прямоугольник, разделенный линиями на мелкие части.

      Другое дело, что лабиринт и вавилон имели символическое значение и в этом смысле как-то были связаны друг с другом – встречаются в одной и той же группе наскальных изображений (близ аула Капчугай) или на камнях кладки одного аула (авараский аул Тидиб).

       По поводу символического смысла вавилона в литературе высказывались различные мнения. Пытался в этом разобраться и А. Ф. Гольдштейн (А. Голан). «Знак вавилона, - пишет он, похож на план Вавилонской башни (зиккурата), или древнемексиканской пирамиды, или раннесредневекового камбоджийского культового сооружения (представляющего собой ступенчатую платформу с монументальной башней в центре и двумя крестообразно пересекающимися главными осями, ориентированными по сторонам света).

      … знак в виде нескольких вписанных  друг в друга прямоугольников это план «священной» горы, олицетворяющей середины земли, и … этот знак был одним из символов земли. В таком случае, хотя вавилон морфологически не связан с лабиринтом, семантически он смыкается с ним: и то и другое есть изображение дома-крепости бога преисподней (в разных вариантах представлений о структуре этого объекта».

(*А. Голан. Миф и символ. – с. 71).

 

Итак, какие смыслы придаются изображениям вавилонов:

1.  В. И. Марковин в своей работе ссылаясь, на то, что:

- Н. Е. Макаренко считает подобные изображения знаками собственности;

- М. И. Артамонов склонен придавать им магическое значение;

- С. П. Толстов считает изображениями общинного дома, которые символизировали обращения к духам – хранителям рода;

-    Подобный знак мы находим на так называемом «камне Степана» из Калининской области – межевом камне XI – XIII вв., где этот знак изображал, вероятно, земельные участки;

1. В. И. Марковин,  делает вывод - По смыслу мне кажется возможным придать им охранное значение апотропея – оберега.

2. С. О. Ханмагомедов -      Другое дело, что лабиринт и вавилон имели символическое значение и в этом смысле как-то были связаны друг с другом – встречаются в одной и той же группе наскальных изображений (близ аула Капчугай) или на камнях кладки одного аула (аврский аул Тидиб).

3. А. Ф. Гольдштейн (А. Голан)- «Знак вавилона, - пишет он, похож на план Вавилонской башни (зиккурата), или древнемексиканской пирамиды, или раннесредневекового камбоджийского культового сооружения представляющего собой ступенчатую платформу с монументальной башней в центре и двумя крестообразно пересекающимися главными осями, ориентированными по сторонам света.

      … знак в виде нескольких вписанных  друг в друга прямоугольников это план «священной» горы, олицетворяющей середины земли, и … этот знак был одним из символов земли. В таком случае, хотя вавилон морфологически не связан с лабиринтом, семантически он смыкается с ним: и то и другое есть изображение дома-крепости бога преисподней в разных вариантах представлений о структуре этого объекта».

       Всю вышеперечисленную информацию я знал из книги С. О. Хан – Магомедова.

       Проведя 30. 04 и 01. 05. 2013г. обследование заброшенного поселения Хал, спустились  в  селение  Миджах.

       Впрочем, небольшое пояснение, зачем проводили обследование в Хале.  Еще с прошлого года мы располагали информацией, что в  заброшенном селе Хал имеются две штольни. По поводу этих штолен запрашивали информацию у Дагестаннедра и в Федеральном Агентстве по недропользованию МПР и экологии РФ – являются ли эти штольни работой «Севкавгеологии»?  Получив отрицательный ответ,  предположили что, скорее всего, как и в заброшенном селе Уна Рутульского района, штольни в Хале тоже бронзового века, соответственно имели огромный интерес осуществления обследования этих технических и технологических памятников  нашего народа, когда добыча полезных ископаемых осуществлялось каменными орудиями труда в бронзовом веке.     

        Обследование Хала показало, что имеющиеся там не 2, а 5 штолен это тоже, как и в Хнов – Борчинском рудном районе,  работа "Севкавгеологии". Самый верхний сухой обвален, ниже приблизительно 50 м проходят 2 штольни с промежутком  между ними в 25 м, залитые чистой профильтрованной через скальные породы водой, еще ниже приблизительно 50 метров проходит аналогичная,  тоже залитая водой штольня. То есть штольни проходят по классической схеме разведочных штолен и  диаметром приблизительно 2 м.  Фильм посещения Хала размещен на сайте Фонда «Лезгины»  в разделе "Видео",  далее "Ахтынский район". Фотографии  в разделе "Фотографии",  далее "Ахтынский район", "Заброшенные села", и «Хал». Кстати на фотографиях кладбища в Хале имеется пара интересных, на мой взгляд, фотографий надмогильных камней.

          Спустившись с Хала,  в Миджахе нас встретил отец Ашуга Алихана – Османбек Ибрагимович Магомедрагимов,  любитель и знаток истории своего села – Миджаха. Меня в Миджахе интересовало информация касательно Миджахской мечети. Дело в том, что в Миджахской  мечети под потолком по четырем углам тоже вмурованы кувшины аналогично Пельтюярской мечети в Ахтах. От О. И. Магомедрагимова узнал, что строительство Миджахской мечети началось в 1907 и завершено в 1910г., строили его уста - Кариб и уста - Гасан жители с. Ахты с квартала Пельтюяр (было – бы интересно узнать из чьих они родов). Вот почему в Миджахской мечети тоже вмурованы 4 кувшина по углам под потолком. Они (мастера – строители)  посещали и видели вмурованные кувшины в Пельтюярской мечети и повторили это в Миджахской мечети. Мечеть строили на известковом растворе. Известь местного производства, для чего каждый дом обязан был поставить 5 мер груженных на осла дров, а также мастера показывали  какие камни нужно собрать в ложе речки (кальциты, по лезгински ЦIыры къванар) и доставить к печке обжига.

         Далее посетив  ким (обустроенную общественную площадку), обнаруживаю интересный столб, подпирающий ким,  которого фотографирую,  и на камнях обнаруживаю выбитые изображения вавилонов,  описываемые в книге С.О.Хан-Магомедова. Соответственно фотографируя, заявляю, что это  изображение, вавилона -  древнего знака и далее по памяти из книги.. .

         Вы не представляете мое удивление, когда от О. И. Магомедрагимова узнаю, что никакие это не вавилоны, а наши лезгинские национальные игры аналогичные шашкам,  развивающие умственные способности. То,  что  называется  Вавилоном (3 вставленных друг в друга квадрата с пересекающими линиями)  эта игра называется   «Дуьзар» (от лезгинского слова Дуьз – правильно), а  эта игра (16 квадратов с пересекающими линиями)  называется «Север» (от лезгинского слова Сев – медведь), и добавил,  здесь на киме эти игры,  как и «ТIамаяр» (шашки, но с другими правилами ходов)  в основном  выбиты им, как и во многих других селах, где он бывал в молодости, будучи музыкантом, он их на плоских скальных камнях выбивал еще  и чабанам, которые таскали их с собой. Игры очень азартные, раньше играли все, иногда на спор,  выясняя кто сильнее в игре,  делали ставку бараном,  даже участком земли. После этого начал объяснять правила игр. Понимая, что не «переварю» правила игр, объясняемые на пальцах, попросил его написать правила игр и нарисовать с правилами ходов.

           Удивлению моему не было предела и по следующему поводу. Я вспомнил слова С. О. Хан – Магомедова. Когда ему,  в 1950г., в лезгинском селении Кючхюр   старик сидящий на киме , видя, что он никак не может срисовать лабиринт, выбитый на камне фасада мечети, палкой на песке объяснили ему  «ключ»,  с помощью которого за несколько секунд рисуется  лабиринт.  И это, в то время как во всем мире был забыт «ключ», у лезгин он был сохранен, передавая «ключ» из поколения в поколения. И вот теперь  я, оказался в аналогичном положении с одной лишь разницей,  все то, что описал  Селим Омарович в разделе 3 своей книги, ссылаясь на всех ученных,  которые изучали и объясняли,  что Вавилон  это  изображение  пупа земли с сакральными смыслами и др. не является истиной, в действительности  мы имеем дело с лезгинской игрой, развивающей умственные способности по прогнозированию ходов соперника. Наверное, эта версия,  имеет не меньше прав на жизнь,  чем другие версии объяснений.       

        Получил от О. И. Магомедрагимова ниже приводимых 2 примера игры в «Дуьзар» - (правильное) и один пример по игре «Север». Разобравшись по примерам игры  в «Дуьзар»,  с целью  наглядности пронумеровал узловые точки квадратов и написал правила игры. С игрой «Север» - (медведь)  еще предстоит разобраться.

        Ниже представляю фотографию камня с изображением  Вавилона или точнее игры в  «Дуьзар» – (правильное), выбитой на камне кима  в с. Миджах , а также правила и примеры игры.

 

 

 

 

       Правила игры в «Дуьзар» - (Правильное).

        Здесь и далее, с целью наглядности описания правил игры и выявления победителя игры, мною  узловые точки пронумерованы по часовой стрелке (кстати, при нумерации узловых точек можно вести и запись ходов), а белые  камушки закрашены в красный цвет.

       Играют два игрока, в распоряжении которых имеется по 12 камешков – белого и черного цветов.

       На поле, состоящей из 3 квадратов вставленных друг в друга и соединенных между собой продольными и поперечными линиями, имеется 24 узловых точки. Соответственно каждая сторона квадратов образует по 3 узловых точки.

        Ход первого игрока определяется жеребьевкой - один игрок, за спиной перемешав, прячет в каждой руке по камешку белого и черного цвета,  другой указывает на руку.  Какого цвета камушек оказывается в руке, тот первым и ходит.

       Задача, не дать противнику «захватить» подряд 3 узловые точки образуемые квадратами.

        Игроки, по очереди анализируя ходы противника,  ставят свои камешки на любые узловые точки квадратов. В конце игры подсчитывается количество «захваченных» сторон. Победителем считается тот, кто «захватил» больше сторон.

Пример 1

 

 

 

Черные победили, «захвачены» стороны ( 1 – 9 – 17) и (9 – 10 – 11)

Белые проиграли, «захвачена» сторона  (19 – 20 – 21).

 

 

Пример 2

 

 

 

Белые победили «захвачены» стороны (1 – 2 – 3), (2 -10 – 18),  (17 – 18 – 19), (19 – 11 – 3)

Черные проиграли «захвачена» сторона  (7 – 15 – 23).

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале