Новости Игра «Север» - (медведи). Новая версия предназначения обнаруживаемых в Южном Дагестане петроглифов

Игра «Север» - (медведи). Новая версия предназначения обнаруживаемых в Южном Дагестане петроглифов

22.05.2013 15:04

 

Игра «Север» - (медведи). Новая версия предназначения обнаруживаемых в Южном  Дагестане петроглифов

Мирзабек Алимов

«Север» - (медведи)

     

   В прошлой публикации – (Новая версия предназначения обнаруживаемых в Дагестане «Вавилонов») было показано, что обнаруживаемые на камнях изображения «Вавилонов» имеют мало отношения к сакральному мировоззрению лезгин, а является игрой называемой  «Дуьзар»- (правильные) развивающей умственные способности по прогнозированию ходов соперника.

       Публикуемая вторая  - другая игра  лезгин,  также является  развивающей  умственные способности по прогнозированию ходов соперника, но более сложная. По мере возможностей, далее продолжим публикации других игр встречающихся на камнях.  В связи с тем, что  эти игры традиционно  выбивают на камнях (хотя  известны и другие материалы), мне кажется,  это также является доказательством  древности этих игр.

 

      Математический подсчет возможных вариантов игры,  ходов в игре можно выразить одним возгласом – Ого.  Невольно поражаешься дару того кто это придумал, и высказаться аналогично С. О. Хан – Магомедову (по поводу лабиринтов и «ключа» к лабиринтам которого ему объяснил старик в лезгинском селении Кючхюр) – это супер открытие, такого  повторно придумать не возможно, легче заимствовать.

Игра «Север» - (медведи)

 

1                  2                      3                       4                      5              

 

 

16

17

18

19

15

24

25

20

14

23

22

21

 

 

 

 

 

6

 

 

7

 

 

 

8

 

 

9

    13                     12                    11                     10


   

      На камне выбивается вышеуказанный рисунок, состоящий из 16 клеток. С целью наглядности мною, клетки пронумерованы по узловым точкам (в действительности на игровом поле цифр нет, но нумерация позволяет вести и запись ходов).  Всего как видно на рисунке образуется 25 узловых точек.

      По Хновским  вариантам игры:  – дети, или  слабые игроки,  в узловых точках за №№ 17, 19, 21 и 23 по линиям образующим клетки размещаются по 4 камешка подразумевающих собою барашек пасущихся в этих 4 клетках (всего 16 барашков), а сильные игроки в узловых точках расставляют  по 3 камешка (всего 12 барашков).

      По Миджахскому варианту игры то – же самое с одной лишь разницей – в узловых точках за №№ 19 и 23 находятся по 3 барашка (всего 14 барашков).

     Играют в эту игру лезгины не только проживающие по Ахтычайской долине, но и по долине реки Самур. Встречаются изображения поля игры (иногда белее простых вариантов) еще на камнях фасадов домов, иногда и на надмогильных камнях. (Мне знакомый рассказал и такой прискорбный случай, в с. Ихрек - Рутульский район, 3 или 4 поколения назад, проигравший подряд несколько раз, со злости убил победителя).

           Правила игры:

 

 

      Игрок, который представляет барашек, расставляет в узловых точках за №№ 17, 19, 21 и 23 по угловым линиям и линиям,   образующим клетки по 3 -  4  камешка, как считает нужным, а игрок, представляющий медведя,  устанавливает свой камушек в центре поля  на узловую точку за № 25.

       Медведь и барашки  по угловым,  горизонтальным и вертикальным  линиям поля  ходят на одну клетку.  Медведь по угловым ходам, если в первой клетке на линии имеется барашек, а следующая клетка пустая   идет на две клетки.

      Если при угловом ходе при  двух пустых  клетках, узловую точку занимает барашек  то, линия считается запертой и медведь ходит по другим возможным ходам по одной клетке.

     Первый ход по правилам игры  делает медведь, и по путям своего следования съедает    барашек.

     Задача барашек перестроится так, чтобы запереть медведя двумя рядами барашек по всем узловым точкам. 

   Допустим первый ход,  делает медведь,  перескакивая с 25 точки на узловую точку 1,  съедая одну барашку  с узловой точки 17 находящейся на линии. Барашки защищаются и отправляют барашку из любой точки (допустим из точки 21) на точку 25.  Так как центр перекрыт,  у медведя возможны два хода с точки 1 –  на 16 или на 2. Допустим,  медведь  пошел на точку 16 и угрожает точке 17, на которой  по линии остается  барашек. Барашки (отступают) и отправляют барашку на безопасное место  с точки 17 на точку 18. Но медведь  зверь коварный, он переходит на точку 15 и ставит под угрозу две точки барашек  17 и 23. Барашки  жертвуют барашком  с линии узловой  точки 17 и укрепляют позиции точки 23, для чего перекрывают точку 11, отправив туда барашка  с 21 точки. Медведь  съедает  то, что ему пожертвовали – забирает барашку  с точки 17, перескакивая на точку 3, и ставит под угрозу точку 19.

     Так игра продолжается до тех пока  медведь  не съест все стадо барашек  или медведь не будет заперт барашками.

    По стратегии Миджахского варианта игры считается, если медведь  съел 5 барашек в ходе  игры,  то медведь  съест и остальное стадо, соответственно игрок, играющий за медведя, объявляется победителем.  Если за игру  медведь сумел  съесть  3 – 4 барашка, то у игрока, играющего за  барашек, имеется возможность поймать (запереть) медведя, соответственно стать победителем в игре.  

    Далее, на  приводимом ниже примере рисунка, показан один из вариантов размещения на поле игры  барашек и медведя в начале игры  (по Хновскому варианту игры).

 

 

 

 

Здесь и далее места расположения барашек закрашены в черный цвет, а медведя в красный.

Ниже представляю один из вариантов игры, когда барашки победили,  заперев  медведя.

 


 

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале