Новости Лезгинские народные игры, высеченные на камнях

Лезгинские народные игры, высеченные на камнях

21.07.2013 23:49

 

Лезгинские народные игры, высеченные на камнях

Мирзабек Алимов

Ранее 17.05.2013 и 22.05.2013 фонд «Лезгины» разместил на сайте фонда 2 лезгинские игры    развивающей умственные способности по прогнозированию ходов соперника  и озаглавленные «Новая версия предназначения обнаруживаемых в Дагестане «Вавилонов» и «Игра «Север» - (медведи). Новая версия предназначения обнаруживаемых в Южном  Дагестане петроглифов».

Сегодня публикуем еще 5 аналогичных игр высеченных на камнях.

 

Игра Трудное положение –«КIеве тунар»

Игра для детей.

 

 

 

Игра трудное положение состоит из вышеуказанного изображения  (кстати, чтобы показать расширенный ареал игры представляю фотографию не с Миджахского кима – общественного места сбора сельчан, а с Хновского кима),  и 2 белых и 2 черных камешков которых расставляют по углам. На пересечении диагоналей остается только один ход.

Правила игры.

Нельзя «бить»  камешек противника, можно  обдумывая только перекрывать ход и тем самым создать для соперника трудное положение.

 

 

 Игра  Палочки – «Пакар»

Используемые в игре термины:

Пакар (Ахтынский говор,  Пакар  – палочки, с помощью которых, скручивая веревки,  натягивается и в таком, состоянии сохраняется кожа на барабане).

Мархал (Ахтынский говор мархал – благо, подфартило) называют, если выпадет 6/0; (все палочки выпали лицевой стороной) и осуществляется продвижение одного камешка на 6 ходов. Здесь и далее  1 число дроби означает число, выпавшее на лицевой стороне, а 2 число на тыльной стороне палочек.

ПIуьркьек (Ахтыгский говор слепец, от слова пIюркью) называют, если выпадет 0/6  - (все палочки выпали тыльной стороной)  и осуществляется продвижение одного камешка на 6 ходов:

Каваз (от лезгинского слова Кав: «ам кав я» – это в счет, значит зачетный ход).

Изготавливаются 3 прутика длиной 10 см и толщиной 1 см. каждый прутик аккуратно раскалывается. Итого получаем 6 палочек с одной круглой и другой плоской стороной. Плоская сторона считается лицевой, а круглая сторона тыльной.   

На плоском камне выбивается  8 / 8 (шашечное поле), но расстановка белых и черных камешков отличается от   шашечной расстановки. Если в шашках расстановка осуществляется с обоих,  сторон по буквенным обозначениям, то в игре Палочки один игрок расставляет свои  белые 8  камешек по стороне с буквенными обозначениями, а другой игрок расставляет своих  черных 8 камешек по стороне с цифровыми обозначениями.  Ниже представлено схематическое изображение поля с расстановкой белых и черных камешек. Белые камешки указаны овалом а черные квадратом.

 

 

Правила игры Палочки

Игру начинает  игрок у кого выпадет 1/5, и осуществляется продвижение одного камешка на один ход. Далее палочки бросают по очереди до победы одного из игроков.

Если выпадают 2/4, 3/3, 4/2, 5/1, осуществляется продвижение одного из 8 камешек  на столько ходов, сколько палочек выпало с лицевой стороной. При выпадении 6/0 и 0/6 осуществляется продвижение на 6 ходов.

Победителем считается тот игрок, кто первым перенесет всех своих камешков на  8 клеток и выстоит в ряд.

PS.

В принципе в эту игру можно играть и игральными костями подобрав их разных размеров и считая, например кость большего размера за лицевую сторону, а кость мелкого размера за тыльную сторону. Но, предполагаю, что круглая тыльная сторона палочек в ходе бросания палочек (и то, каким местом ударятся палочки об каменный стол или между собою) вносит больше элементов неожиданности и усложняет игру, чем игральные кости.

Предполагая, то, что лезгинам с давних времен известна (популярная на всем Востоке)  игра «Нарды», а там используются 2 игральные кости и на 6 гранях каждой кости выбиты углубления от 1 до 6, а в данной игре используется только 6 палочек, что с технологической стороны  и простоты изготовления имеет ряд преимуществ.  Можно предположить, что игра Палочки, такая же древняя, как и Нарды,  если не более древняя, так как здесь используется совершенно другой способ жеребьевки установления длины хода в игре.        

 

 

1 игра Клетки –« ТIамаяр».

Клеточное поле игры состоит (как и в шашечном поле) из 8Х8 – 64 клеток. В игре используются 16 черных (показаны овалом)  и 16 белых камешков (показаны прямоугольниками), которые расставляются следующим нижеуказанным способом.

 

 

Правила игры:

После жеребьевки и установления права первого хода, первый ход делается только на одну клетку вперед. Далее правила точно такие  же, как и в шашках за исключением одного, бить и забирать камни соперника можно только по ходам вперед (в шашках ходят вперед и бьют по диагонали). То есть можно забирать 1,2,3 камня соперника, если между ними имеются просветы из пустых клеток. При выходе камня в дамки камушек меняется на приметный камень и он, как и в шашках может бить во все стороны.

 

 

2 игра Клетки – «ТIамаяр».

Правила игры:

На шашечное поле, состоящее из 64 клеток, устанавливается 63 камешка, оставляется одна клетка, где-нибудь в центре.   Например, как указано на ниже представленном рисунке.

 

 

 

 Играют двое. Один из них берет один камешек и зажимает  за спиной  в одной из рук. Второй угадывает. Победитель жеребьевки,  начинает игру. Цель  - «съесть» как можно больше  камешков. Ходы производятся только на «съедение»  и как только ходов на «съедение» уже нет, игра заканчивается. После чего следует подсчет кто, сколько камней смог взял. Забрать камешек или два или три или сколько получится, камней можно только ходами прямо по клеткам, а не по диагонали как в шашках.

В данной игре,  отсутствует  такое понятие как  свои камешки, или камешки соперника. Важно,  по правилам игры. Собрать как можно больше камней,  оценивая ситуацию на поле после очередного хода соперника.

 

 

3 игра Клетки – «ТIамаяр».

Поле 8\8. На противоположных по диагонали углах этого поля в четырех клетках в два ряда кладутся камни белого и черного цвета. Если рассматривать поле как  шахматную доску, то заняты,  окажутся на одной  стороне клетки a1, b1, a2,b2. На другой h8, h7, g8,g7.  См. нижеуказанный рисунок.

 

 

 Начинающий выбирается  с помощью угадывания. Допустим первый ход: b1 на b3, а второй игрок – g8 на g6. Первый игрок – a1  на a3 и c3  то есть перескакивая через камни свои и чужие с которыми встретится в центре. Цель собрать свои камни в противоположном углу первым. Если нет хода на перескакивание, разрешается  ход на следующую клетку. Допустим – a2  на  a3 .

 Еще  интересней вариант этой  игры, когда игроки выставляют по девять камешков с каждой стороны.

 

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале