Новости Самурский природный комплекс на гране экологической катастрофы

Самурский природный комплекс на гране экологической катастрофы

24.02.2014 14:19

Самурский природный комплекс на гране экологической катастрофы

  Автор: Шихсефи Сефиханов

 На фоне безразличия власти к проблеме сохранения Самурского природного комплекса осуществляется строительство водовода с откачкой подземных вод в дельте реки Самур, что послужит реальной угрозой полного уничтожения  и без того деградированного реликтового леса, важно узнать его современное состояние и о мерах по его сохранению. В этой связи Общественная палата Республики Дагестан 20 февраля 2014 года провела  общественные слушания, посвященные проблемам сохранения Самурского природного комплекса в связи со строительством водозаборных сооружений для отбора воды в водовод Самур-Дербент. Рекомендовано приостановить строительство водовода и провести федеральную экологическую экспертизу проектной документации строительства водозаборных площадок Самурского водовода.

Что собой представляет Самурский природный комплекс? Это уникальное неповторимое сочетание во взаимосвязи, взаимозависимости, редких видов древесно-кустарниковой и травянистой растительности, животного мира, обилие родников пресной воды, наличие ценных видов рыб, непосредственной близости моря с субтропическим климатом, в определенных почвенных условиях сложившееся тысячелетиями.

Аналогичных Самурскому природному комплексу территорий в пределах РФ практически нет и его потеря для Российской Федерации невосполнима. Самурские лиановые леса сохранились с третичного периода. В прошлом реликтовые лиановые дубовые леса субтропического климата занимали все западное побережье Каспийского моря. В настоящее время сохранился в деградированном виде только один массив этих лесов - в дельте рек Самура и Гюлгерычай площадью более 7 тыс. га.

 Каково современное состояние Самурского природного комплекса? Уникальный Самурский лес, к сожалению, находится на грани разрушения и исчезновения. В течение 7 месяцев (январь-апрель, октябрь-декабрь) русло реки ниже самурского гидроузла почти сухое. Лес не получает достаточного количества воды для сохранения экологического равновесия в результате неурегулированного стока реки на Самурском гидроузле. Как доказывает наука, для сохранения экологического равновесия дельтовых территорий рек экологический сток должен составлять около 46% годового стока реки, а при меньшем объеме постепенно наступает нарушение природной среды, что и произошло с экосистемой Самурского природного комплекса.

Даже в разгар поливного сезона жители десятка сел Самурской зоны (более 20 тыс.) испытывают острую нужду в поливной воде, высыхают сады, погибают урожаи. Получается, у воды и без воды.

Основной отбор воды из реки Самур осуществляется с единственного плотинного водозабора – Самурского гидроузла, на котором расположены головные водозаборы Самур-Дербентского канала республики Дагестан и Самур-Апшеронского канала Республики Азербайджан. Самурский гидроузел построен на союзные средства в 1956 году на землях Российской Федерации (158,85 га), по ходатайству Совета Министров Азербайджанской ССР отведенных распоряжением Совета Министров Дагестанской АССР (№Р-125 от 11.03.1952). Самурский гидроузел оказался в собственности Республики Азербайджан и не подконтролен Российской Федерации, в связи с этим Российская Федерация не в состоянии эффективно, с учетом экономических требований и собственных нужд регулировать вопросы вододеления на р. Самур. В собственном доме хозяйничают чужие.

     Использование водных ресурсов реки Самур между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией с 1967 года регулировалось кабальным для Республики Дагестан протоколом от 21 сентября (7 октября) 1967 года, утвержденным бывшим Минводхозом СССР, согласно которому предусмотрено следующее деление стока р. Самур для расчетного года (1749 млн. м³): 32% или 559,9 млн. куб.м. – экологический сброс, 17% или 300 млн. куб.м. Российской Федерации (Республики Дагестан) и 51% или 889,1 млн. куб.м. Азербайджанской Республике.

     Установленные протоколом 1967 года лимиты водоотбора  не соблюдаются. Государственная Экспертная Комиссия бывшего Госплана СССР своим постановлением №24 от 24.12.1986 г. «Об экспертизе схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна рек Самура и Гюльгерычай-Уллучай в  Дагестанской АССР и рек Кусарчай-Сумгаитчай в Азербайджанской ССР» отклонило схему от согласования отправив его на доработку и рекомендовало бывшему Минводхозу СССР рассмотреть целесообразность эксплуатации Самурского гидроузла службой союзного подчинения. Последнее так и не было реализовано.

     По Соглашению между Правительством Российской Федерацией и Правительством Азербайджанской Республики о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур от 03 сентября 2010 года предусмотрено (ст.3 – принцип распределения водных ресурсов): деление в равных долях между государствами сторон подлежит объем водных ресурсов, поступающей к началу пограничного участка трансграничной реки Самур, за вычетом экологического пропуска, объем которого устанавливается равным 30,5%. Если произвести расчет согласно Соглашению по ранее установленному расчетному году (1749 млн. куб.м.) получается экологический сброс (30,5%) 524,7 млн. и по 612,5 млн. куб.м. каждой стороне (или по 50% за вычетом экологического сброса).

      Установленные лимиты вполне достаточны для обеспечения нужд районов южного Дагестана и восстановления равновесия экосистемы Самурского природного комплекса.

  Однако, установленные лимиты водозабора практически не соблюдаются за все время действия гидроузла. По данным Агентства мелиорации и водного хозяйства Азербайджанской Республики использования стока р. Самур с 1967 года установлено, что водохозяйственные организации Республики Дагестан фактически используют выделенного им лимита водозабора в среднем менее на одну треть, т.е. республика недополучает ежегодно более 120-200 млн. куб.м. воды из р. Самур, тем самым не только не обеспечиваются водой остро нуждающиеся районы южного Дагестана и города Дербент и Дагестанские Огни, но и погибает Самурский лес из-за не соблюдения лимита экологического сброса, в результате чего нанесен огромный непоправимый ущерб уникальному Самурскому природному комплексу.

   Совершенно иная картина отмечается в Азербайджанской Республике. По данным ФГУ «Запкаспводхоз» за последние несколько десятилетий до распада СССР, велось активное водохозяйственное строительство в зоне Самур-Апшеронского канала. Среднегодовой фактический водозабор в голове канала за период с 1976 по 1990 гг. возрос в 1,5 раза. Из Самур-Апшеронского канала осуществляется подпитка ряда малых рек республики для создания необходимого санитарного стока в них, а сток рек Шабранчай, Дивичичай, Тугчай и Вельвеличай не используется и пропускается транзитом в море. Планируется увеличение водоотъема из Джейран-Батанского Водохранилища для водоснабжения г. Баку (до 500-600 млн. куб. метров в год), предусматривается реконструкция Самурского гидроузла и Самур-Апшеронского канала, с общей стоимостью работ 981 млн. долларов США. Цели реконструкции – значительное увеличение отъема воды из р. Самур. В перспективе планируется увеличение орошаемых земель с 130 до 210 тыс. га. Идет активная эксплуатация Самурских подземных вод, гидравлически связанных с поверхностным стоком реки.

   Для создания, независимого от  Республики Азербайджан, механизма управления водными ресурсами реки Самур и гарантированного обеспечения водой населения и отраслей экономики, стабилизации социально-политической обстановки в приграничных районах Южного Дагестана, восстановления и сохранения Самурского природного комплекса необходимо строительство собственных водозаборных сооружений.

   Спрашивается, почему не используется установленный лимит водозабора из р. Самур республикой Дагестан, когда районы южного Дагестана ощущают острую нужду в воде. Вот некоторые данные по годам, при лимите 300 млн. м3 использовано в млн. м3 в

1967 г.  -

10,3

1970 г.  -

78,2

1975 г.  -

11,7

1980 г.  -

87,9

1981 г.  -

7,2

1985 г.  -

29,9

1990 г.  -

71,4

1995 г.  -

77,4

2000 г.  -

211,1

2004 г.  -

233,1

 

   В результате бездействия региональных и других властей среднегодовой фактический бесплатный забор воды Азербайджанской Республикой из реки Самур составляет более одного миллиарда кубометров.

Таким образом деградационные процессы в Самурском природном комплексе и невосполнимый ущерб, связанный с этим, наносится в основном в результате нарушения гидрологического режима р. Самур. Произошло резкое понижение уровня грунтовых вод. С понижением уровня грунтовых вод сократилось количество родников, уменьшился их дебет, нарушен гидрологический режим почв, тем самым ухудшились их водно-физические и химические свойства. Снижение активности водообмена приведет к изменению качественного состава подземных вод, увеличение их минерализации. Лес высыхает на корню, исчезли редкие виды рыб, идет всесторонний процесс разрушения комплекса.

По данным лесоустройства за последние годы изменился породный состав леса, снизилась полнота и бонитет лесонасаждений, не происходит возобновление леса, появились суховершинные и сухостойные деревья. Продолжается процесс смены ценных пород (дуб, орех грецкий) на менее ценные (тополевые, кустарниковые породы). Положение с сохранением Самурского природного комплекса усугубляется и вмешательством человека: усилились варварские незаконные рубки ценных древесных пород, расширение пашни на лесных территориях, самовольный захват земель, самовольное строительство, пастьба скота и другие факторы. Проводимые лесохозяйственные, лесокультурные противопожарные мероприятия носят формальный характер, на бумаге.

 Предварительное заключение экспертов гидрологов (Российский Союз гидрологов – Богомолов Ю.Г., Симак С.В.) показывает, «что реализация проекта добычи воды в районе с. Самур и Самурского леса может привести к тяжелым экологическим, экономическим, социальным и политическим последствиям, это может привести к локальной экологической катастрофе.

Понижение уровня грунтовых вод высушит родники и колодцы, люди лишатся питьевой воды, воды для полива, водопоя скота. Начнется усыхание уникального – единственного в России лианового Самурского леса. Пример негативных последствий добычи грунтовых вод у местных жителей перед глазами – в селении Азадоглы, расположенном в нескольких километрах от Самура, из-за работы нескольких скважин грунтовые воды уже ушли, почти не осталось воды в колодцах, из-за просадки фундаментов трескаются здания.

Более того, т.к. для района характерен значительный дисбаланс количество осадков и испарения (годовая норма осадков составляет около 320 мм, а испарение – более 1200 мм, вода в почву поступает из р. Самур, основная часть стока которой отбирается выше по течению на территории Республики Азербайджан), а большая его часть расположена ниже уровня Каспийского моря, вероятно поступление в почвенные горизонты морской воды, с последующим вертикальным движением солей за счет почвенного осмоса и засолением всей территории.

Если это произойдет, то вся территория станет непригодной для жизни и ведения хозяйства, около 30 тыс. человек лишатся средств существования. И это в районе с высоким уровнем безработицы, низким уровнем жизни. Это объективно сыграет на руку террористическому подполью. Силовые методы «убеждения» людей, примером чего стал жесткий разгон схода граждан 13 декабря 2013 г., также толкают некоторых из них к радикализации».

Если раньше в Самурской зоне действовало четыре совхоза «Откормочный», «Мирный», «Свердловский», «Победа», консервный завод, механизированный лесхоз, щебзавод, винзавод и население было обеспечено работой, то в настоящее время благодаря «умелому» руководству республиканских и районных властей все разграблено, растаскано, присвоено и трудоспособное население осталось без работы, и экономике района нанесен невосполнимый урон.

Местные жители, в основном безработные, вынуждены занимать лесные участки под огороды, заготавливать сено на лесных территориях и пасти скот, заготавливать древесину и так далее.  Поэтому особенно важно урегулировать, узаконить побочное пользование лесом путем разрешительной системы (арендные договора и другие виды). Людям надо дать возможность, чтобы они на законных основаниях могли получать земельные участки для сельхозпользования не в ущерб лесному хозяйству.

В целях установления реально незаконно занятой под строительство площади лесных земель необходимо провести работу по восстановлению границ лесных территорий с землями поселений, подготовить и представить в соответствующие органы документацию для изъятия этих площадей из гослесфонда как фактически используемые много лет под строительство и передачи их в ведение сельских администраций, переводя эти земли в категорию земли поселений с последующим предоставлением в установленном порядке самовольно застроенных земель настоящим пользователям.

Одним из важных вопросов сохранения редчайшего Самурского природного комплекса является придание ему соответствующего статуса. Статус Самурского природного комплекса много раз менялся, а хозяйственная деятельность все ухудшалась. До 2008 года он функционировал как государственное учреждение “Самурский лесхоз”.
Постановлением Правительства Дагестана от 15 января 2008 года № 10 “О преобразовании государственных учреждений в государственные унитарные предприятия” государственное учреждение “Самурский лесхоз” вместе с Касумкентским, Магарамкентским, Хивским лесхозами преобразован в государственное унитарное предприятие “Дербентлес” с возложением на него функций по охране, защите и воспроизводству лесов, уходы за лесами, лесоразведению и других лесохозяйственных мероприятий.

После нескольких реорганизаций с декабря 2008 г. он стал Самурским лесопарком - лесничеством, на которое возложены функции охраны, защиты и воспроизводства лесов, предоставления в аренду лесных участков, размещения заказов, осуществления государственного надзора и контроля за лесом и другие.

Леса республики являются федеральной собственностью, кроме несуществующих колхозных лесов. Приказом Федерального Агентства лесного хозяйства от 10.10.2008 г. № 277 “Об определении количества лесничеств и лесопарков на территории Республики Дагестан и установлении их границ” на территории республики создано 24 лесничества и один лесопарк - Самурский - на базе ранее существовавшего ранее Самурского мехлесхоза.

Республиканские и местные органы власти, природоохранные и лесохозяйственные министерства и ведомства республики должны принимать кардинальные меры по сохранению Самурского природного комплекса, в частности: регулировать экологический сток воды реки Самур в пределах научно обоснованных норм и в соответствии с достигнутыми договоренностями с Азербайджанской Республикой. Реально осуществить природоохранные и лесохозяйственные мероприятия по воспроизводству лесного биогеоценоза.

Учитывая уникальность и значение Самурского природного комплекса, было бы целесообразным создание научного центра или лесоопытной станции в целях проведения научно-исследовательских работ, мониторинга лесного биогеоценоза, состояния и использования земельных, лесных и водных ресурсов.

Знание информационной взаимосвязи между деятельностью человека, его управлением природными ресурсами и состоянием природной среды является одним из основных факторов стратегии устойчивого природопользования.

Система государственных мероприятий научно-технического, экономического, правового характера должна быть определяющей в деле охраны и защиты рационального использования и воспроизводства Самурского природного комплекса.

Наиболее важно определить статус Самурского природного комплекса и создать на базе государственного учреждения “Самурский лесопарк” государственный национальный природный парк.

Документы для создания Самурского государственного национального природного парка в свое время были проработаны полностью. Однако они остались нереализованными. “Самурский лесопарк” испытывает финансовые затруднения по части проведения мероприятий в деле сохранения и защиты леса, общего противопожарного состояния, восстановления границ и другие. Целесообразно оказать учреждению материально-техническую и финансовую поддержку по линии органов лесного хозяйства и республики.

 Наиболее важно для регулирования поверхностных и подземных вод бассейна реки Самур и обеспечения дешевой электроэнергией районов южного Дагестана рассмотреть вопрос строительства каскад ГЭС с водохранилищами с последующим гарантированным обеспечением потребностей республики водой.

Без решения указанных вопросов неизбежно наступит экологическая катастрофа Самурского природного комплекса, что станет национальным бедствием, невосполнимой утратой прежде всего для местных жителей, народов республики и России, и будущие поколения нам этого не простят.

 

 От редакции:

Автор посвятил более 20 лет работе в лесном хозяйстве республики, был директором Касумкентского, Самурского мехлесхозов, работал в Дагестанском обкоме КПСС, заместителем заведующего отдела сельского хозяйства и пищевой промышленности,  в Госплане РД заместителем председателя, руководителем Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству, а также ФГУ «Земельная кадастровая палата» РД. Ныне гендиректор ООО “Самурэнерго”. Ученный.

 

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале