Новости Обращение в Правительство Республики Дагестан по поводу проведения консервационных работ в Хнов-Борчинском рудном районе.

Обращение в Правительство Республики Дагестан по поводу проведения консервационных работ в Хнов-Борчинском рудном районе.

31.05.2014 16:50

Обращение в Правительство Республики Дагестан по поводу проведения консервационных работ в Хнов-Борчинском рудном районе.

 

Мирзабек Алимов

 

Председателю Правительства Республики Дагестан  Гамидову А. М.

«01» июня 2014г. 

 

Уважаемый Абдусамад  Мустафаевич!

 

Направляю копии обращения фонда «Лезгины» в Минприроды России от 10 февраля 2014г. с приложением «Обращение участников съезда от Республики Дагестан к IV Всероссийскому съезду по охране окружающей среды Москва 2-4 декабря 2013г.» на 3 листах. Ответ Минприроды России на двух листах от 24.04.2014г., а также Геологическую карту Хнов – Борчинского рудного района.

 

 Хочу обратить внимание на следующий абзац из ответа Минприроды России:  - «Минприроды России были направлены запросы в субъекты Российской Федерации, по поступившим предложениям формировался состав мероприятий в соответствии с заложенными критериями. В поступивших от правительства Республики Дагестан предложениях данное мероприятие заявлено не было».

 

Дело в том, что я неоднократно участвовал в заседаниях МПР РД и Росприроднадзора по РД при обсуждении запроса Минприроды России и формировании состава мероприятий ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» рассчитанного на 2015 – 2026 гг., и утвержденного Дмитрием Медведевым 30 апреля 2012г. «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года»,  и считал, что правительство Республики Дагестан включило и направило данное предложение – «Проведение консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе» в состав мероприятий от Республики Дагестан. 

 

Как следует из ответа Минприроды России: - «Таким образом, включение мероприятия «Проведение консервационных работ в Хнов – Борчинском районе Республики Дагестан в 2016 – 2018 годах» со сроком начала реализации в 2016 году не представляется возможным. Минприроды России готово рассмотреть возможность включения данного мероприятия на более поздний период реализации после поступления в адрес Министерства от правительства Республики Дагестан необходимых материалов и обосновывающих расчетов».

 

Хочу также обратить внимание, что штольневые сливы с ионами тяжелых металлов в количестве 10 – 12 тысяч тонн ежегодно стекающие от  штолен из-за не проведенных  консервационных работ (которые с химической, физиологической и экологических точек зрения ни чем не отличаются от сбрасываемых в водные объекты не очищенных гальванических стоков)  вот уже 50 лет отравляют одну треть республики – Южный Дагестан (боле подробно о последствиях ситуации указано в Обращении участников съезда от Республики Дагестан…), и этой ситуации, которая  на юридическом языке  называется экоцидом должен быть положен конец, тем более при существующей ФЦП «Экологическая безопасность России» и ожидании предложений со стороны субъектов федерации Минприродой России.

 

На основании выше изложенного, а также того, что в Республике Дагестан,  Хнов – Борчинский рудный район из - за не проведенных консервационных работ,  является самым крупным загрязнителем окружающей среды.

 

 Прощу дать указание соответствующим службам на разработку заявки в соответствии постановления Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 № 594 и направлении от Правительства Республики Дагестан в Минприроды России заявки на «Проведение консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе в 2018 – 2020 гг.» с началом реализации проекта в 2018 г. 

 

О принятом Вами решении прошу проинформировать в установленный законом срок.

 

 

С уважением президент фонда «Лезгины»  _______________ М. А. Алимов

 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале