Новости

Исследование тарных сосудов из с. Алид – хюр, С. Стальского района Республики Дагестан

18.06.2016 23:00

Исследование тарных сосудов из с.  Алид – хюр, С. Стальского района Республики Дагестан

Мирзабек Алимов

Немного предыстории:

Собственно данные сосуды мне были знакомы с середины прошлого года  (когда я посетил моего давнего знакомого Закира Ибрагимова проживающего в Касумкенте, чтобы ознакомиться с его коллекцией керамических изделий, а также им собранных за многие годы по Сулейман Стальскому району обломков керамических изделий).  С его слов мне было известна история находки. А история такова. Одной женщине, чтобы выровнять свой участок понадобилась земля, и она заказала, чтобы  ей привезли. Исполнители заказа экскаватором загрузили землю в самосвал и выгрузили у неё во дворе.  Далее находят эти сосуды, которые хранила у себя, и когда узнала, что Закир интересуется керамикой, подарила их ему. Конечно, мною вся его коллекция была сфотографирована, а кое - что попало и на видеосъемку, но мои рассуждения касательно этих сосудов были следующие.  Да, древние. Да, красивые, но, научная ценность потеряна, так – как имеются в наличии два даже беспаспортных сосуда и слова…

Подробнее...
 

Ответ на повторное обращение к Председателю Политической партии «Справедливая Россия» от 24 февраля 2016 г.

12.05.2016 18:37

Ответ на повторное обращение к Председателю Политической партии «Справедливая Россия» от 24 февраля 2016 г.

 

От Политической партии «Справедливая Россия» на повторное обращение к Председателю партии получил ответ нижеследующего содержания.

 

 

Архаичные способы изготовления керамических изделий, использовавшиеся в Южном Дагестане

16.03.2016 14:35

 

Архаичные способы изготовления  керамических изделий,  использовавшиеся  в  Южном Дагестане на примере реконструкции изготовления керамических изделий по Кахульской технологии

М. А. Алимов

Керамика – первый искусственный материал, созданный (не обработанный, а именно созданный) человеком после освоения им огня.

Керамика по сравнению с металлами, стеклом, деревом в наименьшей степени подвержена атмосферным воздействиям и потому образцы, в т. ч. и обломки древнейших керамических изделий дошли до наших дней в сравнительно хорошем состоянии и в большом количестве.

Обломки керамических изделий, встречающиеся в южном Дагестане, дают важную информацию об уровне культуры народов проживавших на этой территории  и об уровне развития техники в  различные эпохи.

Подробнее...
 

12.11.2015 г. фонд "Лезгины" обратился к Председателю Политической партии "Справедливая Россия" Миронову С. М.

12.11.2015 15:32

 

Председателю Политической

Партии «Справедливая Россия»

Миронову С. М.

103265, Москва, ул. Охотный ряд, дом № 1

 

Уважаемый Сергей Михайлович!

Основными причинами направления Вам, копий  обращений в различные органы государственной власти являются следующие мотивы:

Подробнее...
 

10.11.2015 г. фонд "Лезгины" обратился к Президенту РФ по поводу проведения консервационных работ в Хнов - Борчинском рудном районе

10.11.2015 14:13

 

Президенту  Российской Федерации  Путину В. В.

103132, Москва, Россия,  ул. Ильинка, дом № 23

Уважаемый Владимир Владимирович!

Хотим обратиться к Вам, с просьбой об оказании помощи в решении вопроса о проведении консервационных работ в Хнов – Борчинском рудном районе Республики Дагестан.

Подробнее...
 

19.09.2015 г. фонд «Лезгины» около селения Мискинджа выявил объекты культурного и археологического наследия.

08.10.2015 21:57

 

19.09.2015 г. фонд «Лезгины» около селения Мискинджа выявил объекты культурного и археологического наследия.

 

01.10.2015 г. фонд «Лезгины» обратился к Министру культуры Республики Дагестан с письмом следующего содержания.

Подробнее...
 

Об одном рисунке (петроглифе) и выемке на камне

12.09.2015 21:52

 

Об одном рисунке (петроглифе) и выемке на камне

Мирзабек Алимов

Вместо предисловия.

Приблизительно два месяца назад, археологи из ДНЦ РАН предложили мне принять участие в обследовании территории, по которой проходит Ахты – Какинский водоканал в Ахтынском районе на предмет наличия там историко-археологических памятников. Ибо в скором времени должны были провести работы по реконструкции канала.

Подробнее...
 

Обращение М. Алимова к Главе РД от 02.04.2015г. О разграничении государственной собственности на недра в РД (продолжение к обращению от 03.03.2015 г. № 202)

02.04.2015 13:41

 

Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!

 

03.03.2015 г. № 202, мною на Ваше имя заказным письмом было направлено обращение «О разграничении государственной собственности в Республике Дагестан».

В соответствии с требованиями законодательства и делопроизводства за это время я из Управления по работе с обращениями граждан и организаций должен был получить минимум 2 письма. Первое  письмо (уведомление автору) информационное приблизительно  следующего содержания: Ваше  обращение на имя Главы Республики Дагестан, получено такого то числа и ему присвоен такой – то входящий №.

Подробнее...
 

Обращение М. Алимова к Главе РД от 03.03.2015 г.

03.03.2015 14:04

 

О разграничении государственной собственности  в Республике Дагестан

Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!

Я внимательно ознакомился с Вашим отчетом от 22 января, на 45-ой сессии дагестанского парламента пятого созыва, где вполне обоснованно раскритикованы территориальные органы федеральных органов власти, и с целью устранения указанных в Послании нарушений  были даны поручения по их устранению:

Подробнее...
 

Обращение М. Алимова к Президенту РФ рассмотрено

26.02.2015 01:59

 

Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций рассмотрело обращение М. А. Алимова на имя Президента РФ

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале