Новости

Самурский природный комплекс на гране экологической катастрофы

24.02.2014 14:19

Самурский природный комплекс на гране экологической катастрофы

  Автор: Шихсефи Сефиханов

 На фоне безразличия власти к проблеме сохранения Самурского природного комплекса осуществляется строительство водовода с откачкой подземных вод в дельте реки Самур, что послужит реальной угрозой полного уничтожения  и без того деградированного реликтового леса, важно узнать его современное состояние и о мерах по его сохранению. В этой связи Общественная палата Республики Дагестан 20 февраля 2014 года провела  общественные слушания, посвященные проблемам сохранения Самурского природного комплекса в связи со строительством водозаборных сооружений для отбора воды в водовод Самур-Дербент. Рекомендовано приостановить строительство водовода и провести федеральную экологическую экспертизу проектной документации строительства водозаборных площадок Самурского водовода.

Подробнее...
 

Общественные слушания, проведенные ОП РД 20.02.2014г.

21.02.2014 13:00

Общественные слушания,  проведенные ОП РД 20.02.2014г.

20 февраля 2014г. Общественная Палата Республики Дагестан провела общественные слушания на тему: «Влияние водозабора из Самурской долины на экологию Самурского природного комплекса», в которых приняло участие и фонд «Лезгины». В связи с тем, что тематика слушаний не предусматривало рассмотрение такой темы как Экологические правонарушения, проекта добычи подземных вод из дельты реки Самур связанного с Самурским природным комплексом, (докладчики установлены, проект рекомендаций подготовлен).  Фонд «Лезгины» в этой ситуации счел целесообразным  обратиться к Председателю ОП РД Гамзатову Г. М. с просьбой предусмотреть в Рекомендациях  устранения и указанных экологических правонарушений осуществленных в ходе исполнения проекта.

Ниже представлен полный текст, планировавшегося выступления фонда «Лезгины» и переданного Председателю ОП РД Гамзатову Г. М.

Подробнее...
 

Фонд «Лезгины» обратился с запросом в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

09.02.2014 20:18

          Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации

          С. Е. Донскому

 

          123995, Москва, Большая Грузинская ул., 4/6

 

          Уважаемый Сергей Ефимович!

Подробнее...
 

Краткий отчет об участии в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды.

16.12.2013 20:21

Краткий отчет об участии в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды.

Мирзабек Алимов

 

2 – 4 декабря в Москве прошел  IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды, где в составе делегации от Республики Дагестан принимал участие и я.

Подробнее...
 

Интервью М. Алимова газете АИФ Дагестан

12.11.2013 14:07

В газете «Аргументы и Факты» № 45 (429) от 6 ноября 2013г. в Региональном приложении АиФ Дагестан, на стр. 3 в рубрике «гость номера» опубликовано интервью президента фонда «Лезгины» озаглавленное – «Преданные забвению», ниже представляем текстовую перепечатку статьи Алава Алиева.

Подробнее...
 

4 ноября 2013г. фонд «Лезгины» обратился в Министерство культуры РД

06.11.2013 09:38

 

 4 ноября 2013г. фонд «Лезгины» обратился в Министерство культуры РД

 Мирзабек Алимов

4 ноября 2013г. фонд «Лезгины» обратился к Министру культуры РД по поводу включения в реестр государством охраняемых объектов вновь выявленные в августе 2013 г. объекты технического, архитектурного, археологического и культурного наследия – штольни бронзового века, поселения  установленный археологами  возраст которого составляет 5000 лет до Н.Э., старых кладбищ на двух участках с разными надмогильными строениями и святыми местами, а также развалин крепости расположенной на вершине холма, развалин оборонительных сооружений крепости и проложенной к крепости винтовой лестничной дороги  в заброшенном селе Уна, Рутульского района Республики Дагестан с письмом ниже указанного содержания.

Подробнее...
 

Августовское обследование по Хрюгской мечети 2013 г.

22.10.2013 19:55

 

 Августовское  обследование по Хрюгской мечети 2013 г.

Мирзабек Алимов

 

После завершения обследования в Луткуне касательно «Луткунского клада», мы поехали в селение  Хрюг, с тем, чтобы осуществить (согласно располагаемой информации) просмотр рукописных Коранов в количестве 4 мешков, которые были найдены в нише мечети в ходе ремонтных работ. Созвонившись с Юзбеком (имамом Хрюгской мечети), попросил встретить нас и оказать содействие.

Подробнее...
 

Об одной пуговице из Луткунского клада

12.10.2013 19:44

Об одной пуговице из Луткунского клада

Мирзабек Алимов

 

Рассматривая повторные фотографии бронзовых изделий  Луткунского клада из Ахтынского краеведческого музея осуществленные работниками института археологии ДНЦ РАН, и анализируя множество изделий  конской сбруи и изделий, надеваемых вооруженным всадником в бронзовом веке (их в музее около двух ведер).

Подробнее...
 

Мониторинг состояния месторождения Кизил – Дере 05.10.2013 г.

10.10.2013 01:16

Мониторинг состояния месторождения Кизил – Дере  05.10.2013 г.

Мирзабек Алимов

С целью сбора, хранения и анализа  состояния месторождения Кизил – Дере,  его отрицательного  влияния на окружающую среду   из-за не проведенных консервационных работ, в отношении которых необходимо выработать направление действий на будущее, а также для информирования общественности.

Подробнее...
 

Августовское обследование по Луткунскому кладу 2013 г.

29.09.2013 15:20

Августовское  обследование по Луткунскому кладу 2013 г.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале