Табасаранский район

1430. Турагский 2-й могильник

В 2 км к северу от сел. Тураг, на верхнем крае склона горы, в обрезе дороги у поворота в сел. Хучни, на глубине около 2 м обнаружена каменная гробница, в которой с человеческим костяком были найдены черно-глинянные сосуды грубой работы, бронзовые предметы и разные бусы (Исаков М.И., 1959. С. 211, № 193).

 

1431. Турагский 3-й могильник

Рядом с турагским городищем, в лощине, расположен одновременный ему могильник. На стелах изображены антропоморфные фигуры в сопровождении орнамента и без него. На некоторых стелах имеются куфические надписи (Котович В.Г., 1965а. С. 29-32).

 

1432. Ганзирское поселение

На краю бывшего сел. Ганзир, на вершине, южном склоне и у подножия горного отрога лесистого хребта Гюннар находится поселение. Раскопан жилой комплекс гончара с двумя обособленными жилыми комнатами, двором и легкими хозяйственными сооружениями III в. до н.э. – III в. н.э. (Давудов О.М., 1980б; 1980в. С. 104, 105; 1081. С. 100).

 

1433. Гюхракский могильник

На первой надпойменной террасе правого берега р. Рубас, на окраине сел. Гюхрак, находится могильник из каменных ящиков, выложенных сверху камнями. На одном из ящиков встречен обломок каменной бабы с изображением человеческого лика. Костяки потревожены. Инвентарь представлен баночными сосудами, а также бронзовыми укращениями каякентско-хорочоевской культуры (Давудов О.М., 1981. С. 100).

 

1434. Сиртичское поселение

В 500 м к северу от винзавода сел. Сиртич, на вершине и склонах горного отрога, труднодоступного с северной стороны и ограниченного с юга довольно высоким крутым обрывом, находится поселение. На господствующей вершине виднеются строительные остатки. Здесь выявлены турлучные жилища с пристенными очагами, больщая коллекция серой лощенной керамики. Датируется поселение концом

Подробнее...
 

1435. Сиртичский могильник

В 500 м к северу от винзавода сел. Сиртич, на южных склонах и западных склонах труднодоступного горного отрога, на территории поселения албанского времени, встречаются погребения в каменных ящиках и склепах. Кости погребенных сдвинуты к стене погребальных камер. Инвентарь (серая лощенная керамика, обмазанные сосуды, украшения и т.д.) относится к концу 1 тысячелетия до н.э.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
 

© 2010 Фонд лезгины.
За достоверность публикуемой пользователями информации администрация Фонда ответственности не несет.
При копировании материалов ссылка на lezghins.com обязательна.

Разработка сайтов в Махачкале